Закрыть ... [X]
Закрыть ... [X]

A.P.T.C.H.

LEER.

Para mayor seguridad apretar varias veces la tecla F5 en su teclado, de ese modo si la página no esta actualizada, se actuarizará en forma inmedia!!

PRIMEROS.

SEGUNDOS.

CABRERA - RAIES de GUALEGUAY con CHEVROLET.

TERCEROS.

FIOL de CAPITÁN SARMIENTO con FORD.

PRIMEROS.

NOMDEDEU - TRIDONE de JUNÍN con FORD.

SEGUNDOS.

CAPRIOTI - CAPRIOTI de SARGENTO CABRAL con FORD.

TERCEROS.

CABRERA - RAIES de GUALEGUAY con CHEVROLET.

1ra. Vta. de Cepeda - Stephenson.

De izq. a derecha, Sergio Caprioti,(Pte. de la categoría), Martinenco Mitino y el Pte. Comunal de Cepeda, José Giuseponi.

De izq. a derecha, Sergio Caprioti,(Pte. de la categoría), Bonifacio-Bonifacio y el Pte. Comunal de Cepeda, José Giuseponi.

De izq. a derecha, Sergio Caprioti,(Pte. de la categoría), Hernández - Faleroni, el Pte. Comunal de Cepeda y el Comisario Deportivo, José Giuseponi., Carlos Virga.

Leer.

La A.P.T.C.H. agradece a los Presidentes Comunales de Bernardo de Irigoyen y Diaz, Sres. Jorge Carcavilla y Juan José González respectivamente y a Eduardo Chepernich, por la intensa labor desarrollada para que las competencias de este fin de semana se realizaron con notable éxito, acompañado por gran cantidad de público que se dio cita

en ambas jornadas, recibiendo la categoría una inmejorable atención de todos ustedes, gracias por el esfuerzo y esperamos que el año próximo estar nuevamente compitiendo en ambas loalidades.

Podio en la

1ra Vta. de BERNARDO de IRIGOYEN

Bonifacio, Bonifacio, Martinenco, Mitino, Chiozzi y Angulo.

Los Ganadores, Mitino(izq. con el trofeo), luego el Presidente Comunal de Díaz, Juan José González, Eduardo Chepernich y Martinenco.

Primeros en "No Ganadores"(ambas competencias),el binomio Cabrera(extremo derecho)- Raies(extremo izquierdo)de Gualeguay y Manuel Ocampo respectivamente junto al "Rockero" Eduardo Chepernich.

Capriotti - Capriotti, con Falcon de Sargento Cabral.

Mittino-Martinenco con Dodge-Chevrolet representando a Rufino.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Chiozzi . Angulo con Ford representando a Gálvez.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Briani-Castagno con Chevrolet representando a Ganadero Baigorria.

 

 

AÑO 2016

 

En el Campeonato 2016

denominado

José "Pepe" Bellido

Resultaron Campeones!!!!

Los hermanos Capriotti con Ford representando a Sargento Cabral.

 

 

Jornadas de Cañada Rica y Gral. Gelly

 

Capriotti - Capriotti, con Falcon de Sargento Cabral.

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Mittino-Bonino con Dodge-Chevrolet de Rufino.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

 

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

 

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Basset-Olio con Ford de Rosario.

Briani-Castagno con Chevrolet representando a Ganadero Baigorria.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

 

Chiozzi . Angulo con Ford representando a Gálvez.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

 

Aranda - Urrijola con Ford de Bragado.

 

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

 

Pujol-Urrutia con Ford de Capitán Sarmiento.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

 

Sanchez-Figueroa con Chevrolet de C.A.B.A.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

 

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

 

Un entusiasta de las cupecitas, eufórico con el espectáculo, su nombre: Daniel.

Crossi-Muñoz con Ford de Salto.

Daniel y ¨La autoridad¨entreteniendose y poniendo orden, en la carrera.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Briani-Castagno con Chevrolet representando a Ganadero Baigorria.

Briani-Castagno con Chevrolet representando a Ganadero Baigorria.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

Crossi-Muñoz, el auto quiere irse pero el piloto es el que manda!!!

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Momentos en que se detiene el auto de Varrella con problema en la bomba de nafta.

Ricardo tratando de solucionar el problema.

Momento que pasa Faleroni.

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Aranda - Urrijola con Ford de Bragado.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

Crossi-Muñoz con Ford de Salto.

Karpier!!!!! estará pensando cual es el próximo auto que viene o que habrá de comer en la cantina?

 

Pujol-Urrutia con Ford de Capitán Sarmiento.

 

Capriotti-Capriotti en un derrape controlado!!

Mittino-Bonino con Dodge-Chevrolet de Rufino.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Petroccino-Petroccino con Chevrolet de Salto.

Crossi-Muñoz con Ford de Salto.

Mittino-Bonino con Dodge-Chevrolet de Rufino.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Bordolini-Suarez con Chevrolet de Don Torcuato.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Padias-Padias con Ford de Junín.

Miguel Faleroni- Hernández con Chevrolet de Peyrano.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Cipollone-Cipollone con Chevrolet de Ines Indart.

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Pujol-Urrutia con Ford de Capitán Sarmiento.

Tomando un refresco antes de largar

 

La previa" antes de la carrera.

Algunos Mirando la hoja de ruta, Miguel tratando de mandar un mensajaje....

La mejor heladeria de Cañada Rica, en calidad y atención!!!

El chango saboreando un helado!!!

 

 

Ganadores en IRIGOYEN

Juan Carlos Faleroni y Nazareno Dignani con Dodge representando a Peyrano y San Nicolás respectivamente.

PODIO

De izq. a derecha: Nardini, Figueroa, Dignani, Faleroni, Mitino y Torres.

 

y en BARRANCAS

Ricardo Varrella y Crístian Stafieri, con Ford, representantes de Hurlingham y Pilar respectivamente.

Triunfo dedicado al recordado y siempre presente, el fotógrafo de T.C!!!., Armando Contreras.

Podio

De izq. a derecha: Fernando y Sergio Caprioti, Varrella, Stafieri, Rut y Walter Alcaraz.

FOTOS

MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.

CHIOZZI - ANGULO de Gálvez - Ford

CAPRIOTTI - CAPRIOTTI de Sargento Cabral - Ford Falcon.

DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.

VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.

J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.

NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.

SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.

ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.

CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.

BORDOLINI - SUAREZ de Don Torcuato - Chevrolet.

RODRIGUEZ - "EL PORTUGUEZ de Campana - Chevrolet.

BASET - CORRAL de Rosario - Ford.

MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.

 

CHIOZZI - ANGULO de Gálvez - Ford

DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.

VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.

NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.

SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.

CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.

RODRIGUEZ - "EL PORTUGUEZ de Campana - Chevrolet.

MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.

CAPRIOTTI - CAPRIOTTI de Sargento Cabral - Ford Falcon.

DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.

VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.

J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.

SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.

ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.

BORDOLINI - SUAREZ de Don Torcuato - Chevrolet.

RAIES - CARRIL de Manuel Ocampo - Ford Falcon.

MITINO - TORRES de Rufino - Chevrolet.

CHIOZZI - ANGULO de Gálvez - Ford

CAPRIOTTI - CAPRIOTTI de Sargento Cabral - Ford Falcon.

DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.

DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.

DIAZ - BIAIN de Capitán Sarmiento - Chevrolet.

VARRELLA - STAFIERI de Hürlingam - Ford.

J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.

J.C. FALERONI - DIGNANI de Peyrano - Dodge.

NARDINI - FIGUEROA de Beravebu - Ford.

ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.

ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.

ALCARAZ -ALCARAZ de Gálvez - Chevrolet.

CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.

CICARELLI - VILA de General Gelly - Chevrolet.

CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.

CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.

CABRERA - CABRERA de Gualeguay - Chevrolet.

SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.

SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.

SOAZABAL - BASTE de Colón - Ford.

BORDOLINI - SUAREZ de Don Torcuato - Chevrolet.

BASET - CORRAL de Rosario - Ford.

BASET - CORRAL de Rosario - Ford.

BASET - CORRAL de Rosario - Ford.

BASET - CORRAL de Rosario - Ford.

 

Año 2015

Ines Indart, final del

Campeonato: Antonio L. Bonifasi

Homenaje al ex piloto de Turismo Carretera

Juan Carlos Silvestro

Juan Carlos Silvestro y el Pte. de la A.P.T.C.H., Dr. Antonio Bonifasi.

Reconocimiento al Dr. Antonio Luis Bonifasi, por su extensa labor dedicada al automovilismo.

Jorge Diaz, Nicolás Nomdedeu y Antonio Bonifasi

 

Fotos: Karpier de Carlos Piermatei.

 

GANADORES

en

GENERAL GELLY

NOMDEDEU - ROTONDO

Y en

CAÑADA RICA

Nuevamente Nomdedeu - Rotondo, en la foto acompañados por Capriotti y el Pte. Comunal de Cañada Rica, Sr. Belessi

FOTOS de la carrera en CAÑADA RICA.

Por orden de largada

Mitino-Bonino de Rufino

Diaz-Hernández - Capitán Sarmiento

Capriotti - Capriotti de Sargento Cabral.

Pesamosca-Martinenco representando a Rufino.

Varrella - Staffieri de Hurlingam.

Bordolini -Suarez representando a Don Torcuato.

Nardini - Figueroa de Berabevú.

Alcaraz - Alcaraz de Gálvez.

 

Bonifacio - Bonifacio de Colón.

Basset - Olio representando a Rosario.

Juan Carlos Faleroni - N. Dignani de Peyrano y San Nicolás respectivamente.

Un ejemplo práctico de lo que sucede cuando se acelera antes de tener el auto derecho.....

 

 

 

 

Norese- Noelia Faleroni de Junín y Peyrano respectivamente.

 

Miguel Faleroni -Maccaroni de Peyrano.

Aranda - Urrijola representantes de Bragado.

Briani - Castagno de Granadero Baigorria.

 

Nomdedeu-Rotondo de Junín y Máximo Paz respectivamente-

Garassi R. - Garassi M.S. de Bragado.

Garassi O. - Scarcelli de Bragado.

Vitantonio - Figueroa de Rosario y( San Nicolás- General Gelly) respectivamente.

Varias...

 

Donde estara ahora ?.......

 

Ganadores en Conesa.

MITINO - MARTINENCO

De izq. a derecha, Dignani, Martinenco, Mitino y Juan C. Faleroni, (Mitino-Martinenco, ganadores y Faleroni-Dignani, cuartos), antes de la carrera, charlas de amigos(o no tanto según la foto!!!)

Peyrano

los ganadores

NOMDEDEU-TRIDONE

 

Algunas fotos de Santa Teresa.

 

 

Fotos de: Eduardo Bonifasi.

Las siguientes fotos fueron cedidas gratuitamente por Karpier.

Podio de Santa Teresa

Los ganadores en Peyrano.

Fotos de la carrera de Peyrano

 

Aranda - Urrijola con Ford de Bragado.

Leguizamón-Urrutia de Capitán Sarmiento con Falcon

Boraño-Castagneto de Mercedes con Ford.

Basset-Corral con Ford de Rosario."El Rosarino"

En la 1ra vuelta de Diaz

Los ganadores Nomdedeu-Tridone

De izq. a derecha. Tridone, Chepernich, un colaborador y Nomdedeu.

Los hermanos Capriotti.

Mittino-Martinenco con Dodge-Chevrolet representando a Rufino.

Bonifacio-Bonifacio con Chevrolet representando a Colón (Pcia. de Bs. As.).

Chiozzi . Angulo con Ford representando a Gálvez.

Nomdedeu - Tridone con Ford de Junín.

Capriotti - Capriotti, con Falcon de Sargento Cabral.

Cabrera-Cabrera con Chevrolet de Gualeguay.

Varrella - Stafieri con Ford, Hurlingam.

Boraño-Castagneto de Mercedes con Ford.

Pistola-Amarante con Ford de Bragado.

Juan Carlos Faleroni- Dignani con Dodge de Peyrano.

Cocciolillo - Fiol con Ford de Capitàn Sarmiento.

Basset-Corral con Ford de Rosario."El Rosarino"

Ponce-Capriotti con Ford de San Justo.

Cicarelli-Vila con Chevrolet representando a Gral.Gelly.

Alcaraz-Alcaraz con Chevrolet de Gálvez.

Nardini-Figueroa con Ford de Berabevu.

Leguizamón-Urrutia de Capitán Sarmiento con Falcon

Raies-Carril con Falcon representando a Manuel Ocampo.

 

De Colón (Pcia. de Bs. As.) Miguel y Alejandro Bonifacio, (padre e hijo), e hijo y nieto del gran piloto que corría en Turismo de Carretera representando a Colón, "Nicolita" Bonifacio.

Y en Campos Salles.

De Junín, Luis Norese - Tridone.

Para ver más fotos de las dos carreras hacer click en las siguientes imajenes.

 

Fotos Kar-Pier

 

Ganadadores en

MAXIMO PAZ!!!!

DIGÜILMI - DIGÜILMI

Representando a Carlos Casares

Los 21 primeros de la clasificación final

Digüilmi - Digüilmi

Chiozzi - Veglio

Pistiola - Marco

Norese - Tridone

Pesamosca - Martinenco

Bonifacio - Bonifacio

Bordolini - Suarez

Nomdedeu - Rotondo

Antico - Sanchez

10º

Padias - Padias

11º

Mitino - Torres

12

Faleroni - Dignani

13º

Varrella - "El Portugués".

14º

Caprioti - Caprioti

15º

Boragno - Boragno.

17º

Sanchez - Figueroa.

18º

Basset - Corral.

19º

Pujol - Demergasso.

20º

Cipollone - Cipollone.

21º

Hernández - Hernández.

Ver todas las fotos de la competencia

haciendo click el siguiente recuadro

 

 

Y ganadores del

XV Gran Premio.

Premio: "Heriberto Pronello"

Fue el binomio de Carlos Casares

Digüilmi - Digüilmi.

Nomdedeu - Rotondo.

y 3º

Caprioti - Caprioti.

Agradecemos la hospitalidad y el cariño que nos brindo toda la comunidad Capitán Sarmiento y La Luisa, en especial al Intendente de Capitán Sarmiento,Sr. Oscar Darío Ostoich quien estuvo en cada uno de los detalles para que el G.P. se desarrollara a la perfección ,gracias nuevamente a todos, realmente nos hicieron sentir como en nuestra propia casa. Recordamos que el evento fue "organizado en forma conjunta por la Dirección de Deportes y Turismo de la Municipalidad de Capitán Sarmiento que lleva adelante el Prof. Juan Javier Parra y la sub comisión de Automovilismo del Club Unión Labradores de La Luisa".

El Intendente de Capitán Sarmiento: Sr. Oscar Darío Ostoich, (haciendole entrega de un presente al Ing. Pronello), hablando de automovilismo donde demostro conocer profundamente la historia de este deporte y además ser hincha Nº 1 de nuestra categoría.

Primeros.

Digüilmi - Digüilmi

Segundos.

Nomdedeu - Rotondo.

Terceros.

Caprioti - Caprioti.

Cuartos.

Diaz - Biain

Quintos.

Pesamosca - Martinenco

Sextos.

Bonifacio - Bonifacio.

Septimos.

Del Prette - Rossi.

Octavos.

Sanchez - Figueroa.

Novenos.

Mitino - Torres.

Decimos.

Juan C. Faleroni - Dignani.

Fotos del homenaje a Heriberto Pronello realizado en la cena del sábado 16.

Recibimos un mail de Chistian Gonzalez Rouco con una foto, con el siguiente texto..

Hola como están. Tuve la oportunidad de estar el pasado fin de semana por Capitan Sarmiento, dado que tengo familiares allí, y me di el gusto de ver los autos en el centro y en carrera. Quería comentarles que me gustó la presentación de estos autos y poder verlos transitar por caminos de tierra me permitió, por momentos, imaginarme a mi abuelo Isidro Gonzalez Longhi y a mi padre Cacho Gonzalez Rouco en los inicios de Carburando contemplando imágenes similares. Me parece interesante lo que han logrado. La mejor manera para que los nostálgicos, entre pilotos y espectadores, vuelvan por unos minutos al pasado y que las nuevas generaciones entiendan de que se trataba aquel automovilismo.Les mando un abrazo y me tomo el atrevimiento de enviarles una foto que tomé en el centro y que me gustó más al quitarle los colores y dejarla en blanco y negro. Saludos Christian Gonzalez Rouco CarburandoTacuari 1959 (c1139aao) C.A.B.A.,

Gracias Chistian por tus palabras es una inyección de aliento para nuestra categoría y más viniendo de un integrante de la Flia. Rouco que tanto hizo por el T.C. junto a " Carburando" que nació allá en el año 1960 con las tradicionales "cupecitas".

Chistian Gonzalez Rouco junto a Carlos Piermatei y la cupe de Pujol.

Fotos: Fotos-Karpier, el fotógrafo oficial de la categoría!!.

 

En BERABEVÚ

1º - Chiozzi - Veglio.

2º - Caprioti - Caprioti.

y

3º - Boragno - Boragno.

Chiozzi - Veglio.

Caprioti - Caprioti.

Boragno - Boragno.

Bonifacio - Bonifacio

Pesamosca - Martinenco

Bonifasi - Baste

Buonavolanta - Corral

Diaz - Biain

Mitino - Torres

10º

Del Prette - Rossi.

y en GODEKEN

1º - Del Prette - Rossi.

2º - Pistola - Marco.

3º - Nomdedeu - Rotondo.

Del Prette - Rossi.

Pistola - Marco.

Nomdedeu - Rotondo.

Diaz - Biain

Mitino - Torres

Varrella - ¨El Portugués¨

Bonifacio - Bonifacio

Pesamosca - Martinenco

Digüilmi - Digüilmi

10º

Caprioti - Caprioti.

 

El grupo de participantes en Godeken

 

Fotos: Fotos-Karpier, el fotógrafo oficial de la categoría!!.

 

Ganadores en

ALCORTA

Diaz - Biain

Segundos

Pujol - Demergasso

Terceros

Bonifacio - Bonifacio

Diaz - Biain

Pujol - Demergasso

Bonifacio - Bonifacio

Nomdedeu - Rotondo

Boragno - Boragno.

Mitino - Torres

Buonavolanta - Corral

Pesamosca - Martinenco

Bordolini - Suarez (hasta aca vamos bien?)

10º

Caprioti - Caprioti

Ganadores en

JUNCAL

Nomdedeu - Rotondo.

Segundos

Norese.- Tridone

Terceros

Mitino - Torres.

Nomdedeu - Rotondo

Norese - Tridone.

Mitino - Torres

Pujol - Demergasso.

Caprioti - Caprioti.

Bonifacio - Bonifacio.

Cravero - Uliasi

Boragno - Boragno

Del Prette - Rossi

10º

Buonavolanta - Corral

Y por fin se largo la temporada 2014 resultando....

Ganadores en:

ELORTONDO

Caprioti - Caprioti.

Premio: Fermín Maceratesi, aqui esta Fermín junto al Presidente Comunal de ELORTONDO, Sr. Mario Crelia, felicitaciones para el y todos sus colaboradores por el excelente trabajo realizado en la organización de la carrera, estando atento ante el más mínimo detalle y presentando un circuito impecable, uno de los mejores en que ha corrido la categoría.

Fabían Demergasso reporteando a Fermín Maceratesi.

Segundos: Bonifasi - Baste.

Terceros: Chiozzi - Veglio.

Caprioti - Caprioti.

Bonifasi - Baste.

Chiozzi - Veglio.

Pesaamosca - Martinenco.

Buonavolanta - Corral.

Del Prette - Rossi.

Diaz - Biain.

Bonifacio - Bonifacio.

Norese - Rotondo.

Raies - Carril.

Maceratesi - Bruno.

Boragno y el mecánico de Digüilmi (quien llevo el lechón) del equipo JACK, reponiendo energías después de la carrera.

Raies junto a Carril y uno de los motivos por el cual van a correr!!!!

 

Fotos: Fotos-Karpier, el fotógrafo oficial de la categoría!!.

Y......

DIONISIO CASTELO

VOLVIO a CORRER "LA CARACAS"!!!!!!!!!

Después de 65 años y 4 meses... en

 

Con una memoria prodigiosa nuestro querido Dionisio recuerda la Buenos Aires - Caracas junto a Campeones

 

Dionisio hoy rodeado del cariño de su familia

Junto a sus nietas Mariana y Natalia (sentada), su nuera Norma(a su derecha) y Pablo (esposo de Natalia)

A la izq. su hijo Ricardo con su esposa Dora y a la derecha su nieta Mariana y Nicolás

FINALIZÓ CON GRAN ÉXITO EL CAMPEONATO

"CARLOS ALBERTO LEGNANI"

y........

2013

 

NICOLAS NOMDEDEU y EZEQUIEL ROTONDO

Representando a Junín y Máximo Paz respectivamente.

SUB CAMPEONES

JORGE MITINO - RUBEN TORRES

TERCEROS

JORGE DIAZ - DANIEL BIAIN

CUARTOS

FERNANDO y SERGIO CAPRIOTI

QUINTOS

EUGENIO PESAMOSCA y RUBEN MARTINENCO

GANADORES de la

V Vta de CHACABUCO

EVARISTO PUJOL - FABIAN DEMERGASSO

Momento en que se anuncia el ganador de la carrera.

Los ganadores.

SEGUNDOS

DIAZ - BIAIN

TERCEROS

MIGUEL y ALEJANDRO BONIFACIO

GANADORES del SUPER PRIME

SERGIO DIGÜILMI - JOSÉ FERNANDEZ.

Realizando el..

la cena coronación con la presencia del equipo CAMPEONES y gran cantidad de pilotos y gente allegada al automovilismo, a todos ellos el agradecimiento de la A.P.T.C.H..

Carlos A. Legnani agradeciendo el homenaje junto a Fabián Demergasso

Momento en que Gustavo Mancuso agradece la placa que le entrego el Dr. Antonio Bonifasi en nombre de la A.P.T.C.H., institución la cual preside, en reconocimiento a su extensa y exitosa campaña deportiva.

Carlos Marincovich, el motivo de la placa es por haber ganado la vuelta de Chacabuco el 9-7-72, con Chevy a 169,162 Km./h.

Eusebio Dionisio Castelo y "La Oveja" Mancuso, un merecido reconocimiento, no solamente de nuestra categoría, de todos los presentes, quienes mostraron sus afectos por este"veterano del automovilismo"que con Ernesto Baronio como pìloto hace 65 años daba la vuelta en el Gran Premio de la América del Sur.(La Caracas). De aquella epopeya solamente de los que llegaron, pocos quedan con vida, Semperena y Dionisio, 90 y 89 años, son alguno de ellos.

Los Ganadores de la carrera Pujol y Demergasso junto a la gente de Chacabuco donde se destaca el Presidente del Auto Moto Club Chacabuco, y ex corredor Gustavo Mancuso.

Serguio Digüilmi, ganador del Super Prime junto a su hijo.

Los "CAMPEONES" de la categoría, Nicolás Nomdedeu y Ezequiel Rotondo junto a

La familia Legnani, Carlos Alberto, Claudio y sus hijos, Thomas y Santino..¡¡gracias!! a todos ellos por estar presente en nuestra cena coronación.

Gustavo Mancuso y su esposa, trabajadores incansables, gracias a su dedicación junto a sus colaboradores la jornada se pudo cumplir con éxito.

Tito junto a su hijo Tomy.

Josito Di Palma junto a su amigo Nicolás Trosset, (sobrino de Norberto Fontana), último ganador de T.C. pista.

Claudio Legnani.

 

Los Campeones junto a los colaboradores, de izq. a derecha, Norese, Nomdedeu, Rotondo y el mecánico Tridone.

Parte del equipo Campeones, de izq. a derecha ClaudioNanetti, Daniel Bosco y Juan Gentile.

Tomy, Carlos, Caito, Tito y Claudio, gracias a todos ellos.

 

Claudio, Carlos, Thomás y Santino Legnani rodeando a Eusebio Dionisio Castelo.

Jaulas, acoplados y semirremolques "Golondrina" desde hace más de 40 años apoyando al automovilismo, de izq. a derecha, el titular de la firma junto a Carlos Legnani y Carlos Marincovich.

Para ver todas las fotos de la cena hacer click en cualquier foto de las siguientes...

una vez que entro en picasa hacer click en presentación de día positivas que esta arriba a la izquierda y disfrutar las fotos..

 

 

 

En CHIVILCOY.....

nuestra categoría compartió la jornada con los compañeros de la Asociación Cupecitas del T.C. participando más de 60 autos. El Presidente de esta Agrupación, Sr. Hugo Di Santo, hizo entrega a su par de la A.P.T.C.H. Dr. Antonio Bonifasi de un presente como símbolo de más de 25 años de amistad y compañerismo, compartiendo una misma pasión , la de correr con nuestras queridas cupecitas.

Momento en que Antonio Bonifasi exhibe el presente que le entregó. Hugo Di Santo en nombre de la A.C. del T.C.. Gracias HUGO!!!!

En Chivilcoy

Primeros

DIGÜILMI - FERNÁNDEZ

Sonrientes Fernández y Digüilmi, los representantes de Carlos Casares.

El Podio.

De Izq. a derecha, Raúl y Crístian Stafieri, Sergio Digüilmi y Fernández (se ve que Fernández esta acostumbrado a tomar vino y no a destapar champagne), Fabián Demergasso y Evaristo Pujol.

"Las fotos son de Kar-Pier."

Digüilmi-Fernández

Stafieri - Stafieri

Pujol - Demergasso.

Del Prette - Rossi

Cravero - Uliassi

Boragno - Boragno.

Santoro - Santoro.

Nardini - "El Portugués"

Mitino - Torres.

10º

Pesamosca - Martinenco.

Ganadores del Super - Prime.

Morath - Morath de Salto

Para ver las fotos de Carlitos de la carrera de Chivilcoy hacer Click en..

En una brillante y emotiva jornada finalizó nuestro Gran Premio "Carlos A. Pairetti" con record de autos, 44 participaron en el mismo..

Además, de contar con la presencia del destacado piloto del cual nuestro G.P. llevó su nombre, estuvieron presente pilotos y mecánicos de la época dorada de nuestro T.C., el "Laucha" Ríos, Daniel Saccani, Fermín Maceratessi, Rubén Fulco, Héctor Arcadio Ninona, Luciano Jorge Saigos y los hijos del homenajeado César Castaño, Carlos y Jorge.

El podio del gran Premio.

A la derecha los ganadores, Nicolás Nomdedeu y Ezequiel Rotondo, a la izq. los 2º, Raúl y Cristian Stafieri y en el centro los terceros: Miguel y Alejandro Bonifacio.

Momento del homenaje a Carlos A. Pairetti

Jorge Diaz hace entrega de un recordatorio a Carlitos Pairetti, Antonio Bonifasi observa el emotivo acto.

Eduardo Pairetti, hijo de Carlos, muestra la plaqueta entregada mientras Pairetti escucha atentamente las palabras emitidas por al presidente de la categoría Antonio Bonifasi.

El Intendente de Capitán Sarmiento: Sr. Oscar Darío Ostoich, hablando de automovilismo donde demostro conocer profundamente la historia de este deporte y además ser hincha Nº 1 de nuestra categoría.

El "Laucha Ríos" siendo reporteado por Fabían Demergasso.

Ganadores del G.P.

Nomdedeu - Rotondo

Segundos

Raúl y Cristian Stafieri

Terceros

Miguel y Alejandro Bonifacio

Cuartos

Mitino - Torres

Quintos

Diaz - Biaín

sextos

Pesamosca - Martinenco.

Septimo

Bonifasi - Baste

Octavos

Cravero - Uliasi

Novenos

Faleroni - Dignani

y Decimos

Pistola - Marco

Clasificación de la Primera Etapa

Nomdedeu - Rotondo

segundos:

Raúl y Cristian Stafieri.

Terceros:

Bonifacio - Bonifacio

Clasificación de la 2da. Etapa

Digüilmi - Fernandez

Segundos

Stafieri - Stafieri

 

.....EL ZORRO PIERDE EL PELO PERO NO LAS MAÑAS................

Todo el grupo de las cupecitas saluda con gran algarabía la excelente y destacada performance de nuestro compañero y amigo, Orlando Cravero, asiduo concurrente a nuestra categoría, que tras 7 años de haber dejado de correr en el Rally Nacional, (lo hacia con un Subaru en la clase N4) se sentó nuevamente en un auto de esta especialidad, en esta oportunidad en un Mitsubishi Lancer Evo 9, para correr los días 26, 27 y 28 de este mes, el 21 rally de San Francisco donde participaron 54 autos, y dando cátedra de manejo nuestro querido "Cordobes" se clasificó 5to. en su categoría y 7mo. en la general....¿Que tal?

¡¡¡¡¡¡¡ FELICITACIONES ORLANDO!!!!!!!

Las siguientes fotos fueron extraídas de la prestigiosa página " DIARIOSPORTS " al cual agradecemos tan valiosa colaboración

En la N4 la dupla local compuesta por Orlando Cravero y David Tisera, pudo cerrar una muy buena competencia a bordo del Mitsubishi Lancer arribando en un meritorio y trabajado quinto puesto.(Así titula esta foto DIARIOSPORTS).

 

Clasificación general de

1) Federico Cadamuro/Cagnotti (Subaru) 1h 16m 24s 9/10
2) Mariano Bainotti/Urquía (Mitsubishi)
3) Agustín Barrandeguy/Olmos (Fiat Palio MR)
4) Miguel Patat/Herrero (Mitsubishi)
5) Carlos Maggi/Maggi (Mitsubishi)
6) Rafael Hervas/Mariani (Fiat Punto MR)
7) Orlando Cravero/Tissera (Mitsubishi)

Grupo N4

1) Federico Cadamuro/Cagnotti (Subaru) 1h 16m 24s 9/10
2) Mariano Bainotti/Urquía (Mitsubishi)
3) Agustín Barrandeguy/Olmos (Fiat Palio MR)
4) Miguel Patat/Herrero (Mitsubishi)
5) Orlando Cravero/Tisera (Mitsubishi)

Prensa Rally Cordobés

Ver las fotos de

CASILDA

haciendo click sobre la foto del ganador

 

 

 

 

 

En Cañada Rica

Ganadores: Rodriguez - Roca


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Malena y Marcelo, un matrimonio agradable y simpático, fervientes admiradores de las cupecitas y entusiastas seguidores de nuestra actividad junto al auto Campeón del año Pasado.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TEMPORADA 2012

Para ver las fotos de

PEYRANO hacer click en el Falcon de Capriotti...

 

Para ver las fotos del Gran Premio

Hacer click en los distintos recuadros para ver las fotos de las carreras del año 2012

Junto a nuestras cupecitas frente a la Municipalidad de Casilda.

 

 

TEMPORADA 2011

CAMPEONATO 2011

Daniel Dolmatzian le alcanza a Don Francisco los presentes que obsequio al campeón en nombre de la Asociación Argentina de Volantes (A.A.V.), a la derecha Carlos Sorazabal, Vice-Presidente de la categoría.

Bianchín recibiendo los regalos.

Jorge quien no podía ocultar su emoción, agradece a Casuscelli el delicado gesto.

¡¡ Sub-Campeón!!

Jorge Mitino, recibe el correspondiente trofeo dew manos del Presidente de la Comuna de Máximo Paz, Sr. Iván J. Camats.

TERCERO..

O

Orlando Cravero, tercero en el campeonato junto a Quique Ninona.

CUARTOS.............

Diaz - Biaín de Capitán Sarmiento junto a Daniel Dolmatzian, Tesorero de la A.A.V.

QUINTOS....

Del Prette - Rossi.

Primero en el CAMPEONATO de navegantes 2011!!!

Rubén Torres, recibiendo la copa de manos de Don Francisco Casuscelli.

Segundo

Hugo Uliassi, junto a Iván Camats.

y Tercero

Susana Nocchi, recibiendo el trofeo su hija Mariana, junto a ella Antonio Bonifasi.

Y.... después de un año volvió...

...Cristian Stafieri, acompañando a su suegro Jorge Bianchín debido a que Susana Nocchi no pudo hacerlo, una operación en su mano le impedía manejar los relojes. Yel muchacho cumplió ampliamente obteniendo el mejor puntaje en ambas carreras, no ganando en Sargento Cabral por el lastre, ¿cual de los dos acompañante elegirá Jorge para el año que viene?...¿ Se aproxima un conflicto de familia.....?

 

Vea las fotos de Máximo Paz haciendo click en..y después en "pantalla completa"

 

Fotos de Sargento Cabral haciendo click en..

 

Pavón Arriba y Acebal

Para ver todas las fotos de Pavón Arriba hacer click sobre la foto y esperar apróximadamente medio minuto

Para ver todas las fotos de Acebal hacer click sobre la foto y esperar apróximadamente medio minuto

 

Doble vuelta de SALTO

Para ver las fotos hacer click en...

CAPITAN SARMIENTO Y GRAN PREMIO HÉCTOR "PIRIN" GRADASSI

 

TEMPORADA 2010

Para ver las fotos haga click sobre el recuadro correspondiente a...

Gran Premio, Pavón Arriba, Acebal y Cnel. Arnold.

 

 

CAPITÁN SARMIENTO , SALTO ,AMENABAR y RUFINO

 

EL CUMPLEAÑOS Nº 100 de "MINGO" COLANERO

 

Temporada 2009

Para ver las fotos haga click sobre el recuadro correspondiente

 

..................................................

-----------------------------------

TEMPORADA 2008

Hacer click en las distintas galerías

 

 

Hacer click en las distintas galerías

 

 

 

 

 





ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ



Related News


Fotos de el barco titanic
Fotos del espacio de la nasa
Fotos desnudas de fernando colunga
Fotos de mujeres mayores desnudas
Fotos de el mono jojoy muerto
Fotos de bollos afeitados
Fotos de lindas casas